Уровень воды действительно стал падать и довольно скоро стала понятна причина этого - вода сдерживалась высоким берегом у Таганрогского залива. Но напор воды с Азова затопил все и затем просто снес в нескольких местах берег у залива, образовав гигантские промоины. Тогда-то уровень и стал падать - вода уходила в залив. Но через некоторое время радость от понижения уровня воды сменилась тревогой, что быстрая вода может напрочь снести опоры всех зданий и сооружений и, тем самым, все разрушить.

Первым это почувствовал бусик Севастопольцев, который стал довольно быстро заныривать носом в воду. Песок вымывало из-под колес и он проседал все ниже и ниже. Из-под задних колес почему-то песок не вымывало. Затем, просело каменное крыльцо в столовую - оно просто утонуло, т.к. под ним уже текла вода. Еще через некоторое время рухнула лестница в гостинице эконома... Поток между гостиницей и столовой сузился и тогда стало подмывать машины, стоящие под столовой. 

В общем, с одной стороны снижение уровня воды многих радовало, т.к. машины выходили из-под воды и у их владельцев появлялась надежда, что они уедут когда-нибудь отсюда своим ходом. С другой стороны, стремнина начала затягивать некоторые машины в песок и под воду. Но, что еще хуже, многие опоры стали провисать в воздухе, что могло привести к обрушению зданий.