В коридоре ведущем в столовую было мокро, темно и совсем не пахло столовой, скорее каким-то подвалом. Пройдя в столовую также ничего радостного я не увидел, кроме того, что здесь собралось уже довольно много народу. Все были кто в чем, а некоторые и вообще почти без одежды и босиком. Да, я и сам был одет кое-как, тоже босиком в шлепанцах. Хотел взять с собой хотя бы теплые носки, но перед выходом из домика забыл. Автобус тут же направился во вторую ходку, за теми, кто все еще был в домиках. 

Настроение было невеселое. Народ мерз, в столовой было также сыро и холодно. Во втором зале ввобще гулял ветер - там на втором этаже сильно потрепало крышу и с крыши изрядно капало и дул ветер. В первом зале над входом в столовую крышу посрывало и там, перед дверью стояла лужа. Как от того, что капало сверху, так и от того, что вода уже вплотную подошла к порогу. Крыльцо, как я уже говорил, унесло и вода плескалась прямо за дверью, угрожая затопить и столовую. Казалось, еще чуть-чуть и нам придется лезть на столы. Пришло известие, что трактор, подойдя к столовой утонул - вода там успела вымыть такую яму, что трактор провалился чуть ли не полностью. 

Мне совсем не казалось, что здесь было безопаснее, чем у нас в домике. Почему-то у меня было стойкое убеждение, что наш домик не затопит и там будет сухо и тепло хотя бы под одеялом.

Одеяла и здесь принесли, все что было в общежитии и на складе в столовой. Кто успел, те уже ходили в одеялах. Прежде всего детям. Пройдя вокруг по периметру везде была вода. Много воды и казалось, что она продолжала подступать.

Напротив столовой у магазина стоял бусик и на заднем колесе этой машине сидела кошка изредка выглядывая оттуда, с опаской посматривая на приближающуюся воду. У Кости с Антоном номер был прямо напротив столовой и Костя сходил пешком туда за едой и одеждой. Говорит в номере сухо, значит, вода не прибывает - стоит на месте. Но по дороге в некоторых местах выше пояса и ветер сдувает с ног, хотя в этом месте, вроде бы, закрыто все от ветра.

Тут Михалыч распорядился быстро собрать всю еду, которую можно было найти в столовой. На столе появилась водка и после первых 50 грамм настроение у всех резко изменилось в лучшую сторону. Я хоть и не пью никогда водку, но в этот раз сделал исключение и выпил 50 грамм, закусив какой-то печенюшкой. Сразу потеплело и повеселело на душе. 

Как это не покажется странным, но и на улице состояние стало улучшаться - все стали замечать признаки того, что вода понижается, но об этом уже в следующей части...